Stolberg: Martinszüge ziehen wieder durch Stolberg

Stolberg : Martinszüge ziehen wieder durch Stolberg

Der Martinstag am 11.November ist der Gedenktag des heiligen Martin von Tours. Zum St.-Martins-Fest gehören Umzüge und Musik. Vor allem in Schulen und Kindergärten üben schon die Jüngsten die traditionellen Lieder. Vielerorts endet der Martinszug zu Ehren des Heiligen, der seinen Mantel mit einem Bettler teilte, am wärmenden Feuer. Hier die Übersicht der in Stolberg stattfindenden Martinszüge:

Samstag, 4. November:

Breinigerberg, IG Martinsverein, 18 Uhr, Am Tomborn bis Breiniger Berg, zurück bis Bleiweg, weiter Am Tomborn (Martinsfeuer nahe Sportplatz), Rüst.

Montag, 6. November:

Büsbach, Kita Höhenkreuzweg, 18 Uhr, Höhenkreuzweg, Hostet­straße, Auf der Höhe, Höhenkreuzweg.

Innenstadt, Grundschule Grüntal und Kita Steinweg, 18 Uhr, Grüntal-, Enkerei-, Klatter-, Burgstraße, Steinweg, Kaiserplatz, Grüntalstraße.

Dienstag, 7. November:

Mausbach, Kita „Im Hahn“, 18 Uhr, Rektor-Soldierer-Weg, Süssendeller Straße, Im Hahn, Rektor-Soldierer-Weg.

Stolberg, Bierweiderstraße, Kita span. Kinder, 18.10 Uhr, Jordanplatz, Mühlener Ring, Salm-, Rathausstraße, Am Bastinsweiher, Ellermühlenstraße, Rathaus-, Salmstraße, Roderburgmühle, Bierweider­straße.

Münsterbusch, Kita Am Holderbusch, 18 Uhr, Am Holderbusch, Am Haselbusch, Tal-, Concordiastraße, Pfarrer-Werr-Weg, Amaliastraße, Am Holderbusch, Familienzentrum Außengelände.

Mittwoch, 8. November:

Liester, Kita Pirolweg, 18 Uhr, Pirolweg, Ardennenstraße, Amselweg, Auf der Liester, Dohlenweg, Seniorenzentrum.

Breinig, Kita Zauberwiese, 17.30 Uhr, Berthold-, Rudolfstraße, Auf der Geiß, Clemens-, Berthold­straße.

Liester, Kita Auf der Liester, 17.30 Uhr, Auf der Liester, Burgstüttgen, Kranensterz-, Aachener Straße, Grüner Weg, Auf der Liester.

Donnerberg, IG Ortsvereine, 17 Uhr, Höhen-, Obere Donnerbergstraße, Stadtrandsiedlung (Sportplatz).

Gressenich, Kita Parkstraße, 18 Uhr, Parkstraße, Auf dem Königreich, Farmweg, Am Hügel, Auf dem Königreich, Parkstraße.

Münsterbusch, Kita Foxiusstraße, 17 Uhr, Foxiusstraße, Am Schacht, Bachstraße, Akazienweg, Linden-, Bachstraße, Am Schacht, Meigenplatz, Am langen Hein, Foxiusstraße.

Donnerstag, 9. November:

Büsbach, Interessengemeinschaft Büsbach, 18 Uhr, Büsbach Kirche, Hostetstraße, Heketweg, Auf der Höhe, Bischofstraße, Überquerung der Konrad-Adenauer-Straße, Wilhelmbusch zum Kalkweg.

Venwegen, Kita Haus Maria Im Venn, 17.30 Uhr, Rainweg, Teichstraße, Kochsgasse, Vennstraße, Rainweg.

Stolberg, Kita Zwergenburg, 17 Uhr, Ritzefeldstraße, Blankenberg, durch den Park zur Gutenberg Schule, Rhei-Nassau-Weg, Zwergenburg.

Donnerberg, Kita Saarstraße, 18 Uhr, Saarstraße, Am Lindchen, Hastenrather Straße, Am Goldberg, Saarstraße.

Donnerberg, Kita Clara Fey, 18 Uhr, Birkengangstraße, Rhein-Nassau-Weg, Ritzefeldstraße, Am Blankenberg, Rhein-Nassau-Weg, Birkengangstraße.

Mausbach, Grundschule Mausbach, 18 Uhr, Rektor-Soldierer-Weg, Krewinkeler-, Kurt-Schumacher-, Vichter-, Süssendeller-, Stichstraße, Im Hahn, Rektor-Soldierer-Weg.

Breinig, Kita Corneliastraße, 17.15 Uhr, Cornelia-, Egidius-Braun-, Gerd-Lützeler-, Adolf-Althoff-, Egidius-Braun-, zurück bis Corneliastraße.

Freitag, 10. November:

Dorff, St. Mariä Empfängnis, 18.15 Uhr, Pfarrer-Gau-, Krauthausener Straße, Am Hahnenkreuz, Am Dorfweiher.

Werth, SG Stolberg, 18 Uhr, Kirche, Dorf-, Schillerstraße, Kehre an Vier Wege, Schiller-, Brinnstraße, Grenzweg (Martinsfeuer), Grenzweg, Dorfstraße.

Zweifall, AG Vereine, 18.30 Uhr, Alter Schulhof, Döllscheidter Straße, Jägerhaus-, Kloster-, Buchen-, Schartstraße, Forstiansbend, Tannenberg-, Jägerhaus-, Kornbendstraße.

Venwegen, Bürgerverein, 18 Uhr, Höniger Weg, Vennstraße, Mulartshütterstraße.

Samstag, 11. November:

Gressenich, IG St. Martin, 18 Uhr, Markt, Gracht, Wenauer-, Rott­straße, Krämersterz, Elle, Rott-, Römer-, Schevenhütter Straße, Markt.

Montag 13. November:

Mausbach, Kita St. Markus, 18 Uhr, Büchel, Unterfeld, Oberfeld, Feldweg Richtung Segelflugplatz, Feldweg Richtung Auenweg, Auenweg, Büchel.

Münsterbusch, Grundschule Prämienstraße, 18 Uhr, Schulhof Prämienstraße, Rotdornweg, Amaliastraße, Erlenweg, Linden-, Bach-, Prämienstraße.

Schevenhütte, Heimat- und Bürgerverein, 18 Uhr, Nideggener-, Langerweher-, Nideggenerstraße, Lamersiefen, Nideggenerstraße, An der Mühle.

Breinig, Dorfgemeinschaft St. Martin, 18 Uhr, Alt Breinig, Wilhelm-Pitz-, Raiffeisenstraße, Auf der Heide, Stefanstraße.

Stolberg, Kita Am Obersteinfeld, 17.45 Uhr, Bergstraße 55, Richtung Feuerwehr und Jugendberufshilfe, zurück zur Bergstraße 55.

Dienstag, 14. November:

Breinigerberg, Kita Breinigerberg, 18 Uhr, Am Tomborn, An der Rüst, Sportplatz An der Rüst.

Mittwoch, 15. November:

Stolberg, Grundschule Hermannstraße, 18 Uhr, Hermannstraße, Auf der Mühle, Bierweiderstraße, Jordanplatz, Mühlener Ring, Blau-, Talbahnstraße, Am Bastinsweiher, Rathaus-, Salmstraße, Mühlener Markt.

Donnerstag, 16. November:

Atsch, Grundschule, 18 Uhr, Igelweg, Sebastianusstraße, Am Roten Kreuz, Jahnstraße, Schulhof.

Freitag, 17. November:

Vicht, St. Johannes Baptist, 18.30 Uhr, Kirchvorplatz, Kranzberg-, Johannes-, Leuw-, Eifel-, Fischbachstraße, Pützweg, Eifelstraße.

Mehr von Aachener Nachrichten