„Blausteinsee Open“: Am Sonntag steigen die Finalspiele des Tennisclubs Blau-Gelb Eschweiler

„Blausteinsee Open“ : Am Sonntag steigen die Finalspiele des Tennisclubs Blau-Gelb Eschweiler

Am Sonntag steigen auf der Anlage des Tennisclubs Blau-Gelb Eschweiler die Finalspiele des Leistungsklassenturniers „Blausteinsee Open“. Im Herren-Finale greift Patrick Glowaki (ESG) nach der Krone.

Gleichzeitig spielt Marc Reinartz (BG Eschweiler) im Endspiel der Herren 40-Konkurrenz gegen den Sieger des Halbfinales zwischen Kamal Borki (ESG) und Thomas Otto (TC Kreuzau). Mit dem ESG’ler Peter Haepp greift auch im Herren 60-Endspiel ein Indestädter zum Schläger. In den Damen-Konkurrenzen haben die Blau-Gelben noch jede Menge Eisen im Feuer: In der Altersklasse Damen 50 kommt es zum vereinsinternen Final-Duell zwischen Birgit Kempen und Marieluise Mendez. Im Damen 40-Endspiel trifft Claudia Beineke auf Bettina von Abercron (Aachen-Laurensberger TC). In den Halbfinalpartien der Damen 30-Konkurrenz waren am Freitagabend mit Dina Jacobs, Ellen Schmitz und Natalie Speicher noch drei Blau-Gelb-Spielerinnen im Einsatz.

Das sind die Ergebnisse und Ansetzungen:

Herren: Viertelfinale: Manuel Ritterbecks (BW Aachen) - Nikita Kazmin (ohne Verein) 6:1 6:0, Jan-Niklas Held (BW Stolberg) - Felix Milobara (ESG) 6:0 6:1; Halbfinale: Patrick Glowaki (ESG) - Johannes Förster (Kurhaus Aachen) ohne Spiel, Manuel Ritterbecks - Jan-Niklas Held.

Herren 30: Viertelfinale: Torsten Niessen (TV Pattern) - Thomas Müller (BG Eschweiler) 6:3 6:2; Halbfinale: Torsten Niessen - Kevin Kratzborn (BG Eschweiler) 6:2 6:2, Markus Stühlen (ESG) - Andreas Willuhn (BG Merkstein).

Herren 40: Viertelfinale: Kamal Borki (ESG) - Marco Esser (BG Eschweiler) 7:5 6:2; Halbfinale: Marc Reinartz (BG Eschweiler) - Christoph Schulz (TC Kohlscheid) 6:2 6:2, Kamal Borki (ESG) - Thomas Otto (TC Kreuzau).

Herren 50: Viertelfinale: Christoph Borgmann (BW Stolberg) - Siggi Muhr (ESG) 6:1 6:0, Markus Müller (BG Eschweiler) - Herbert Pfeil (BW Stolberg) 3:6 7:5 10:7, Achim Zimmermann (BG Eschweiler) - Markus Weigel (BW Stolberg) 6:0 6:0; Halbfinale: Hartmut Frinken (BG Eschweiler) - Achim Zimmermann, Christoph Borgmann - Markus Müller (Sa., 11 Uhr).

Herren 60: Halbfinale: Peter Haepp (ESG) - Fritz Stühlen (ESG) 6:1 7:5, Edgar Lorenz (TC Aachen-Brand) - Josef Otto (TC Kreuzau).

Damen 30: Halbfinale: Dina Jacobs (BG Eschweiler) - Natalie Speicher (BG Eschweiler), Ellen Schmitz (BG Eschweiler) - Aylin Colak (GFC Düren).

Damen 50: Gruppenphase: Gruppe 1: Birgit Kempen (BG Eschweiler) - Stephanie Kochs (TSC Sievernich) 6:1 6:2, Birgit Kempen - Melanie Küppers (TC Lövenich) 6:0 6:2; Gruppe 2: Marieluise Mendez (BG Eschweiler) - Gabi Pfeiffer-Schirra (BG Eschweiler) 6:3 7:6.

Nebenrunden:

Herren: Viertelfinale: Sebastian Linden (TC Aachen-Brand) - Kevin Kratzborn (BG Eschweiler) 6:2 6:1, Gregor Jansen (BG Eschweiler) - Moritz Boese (BG Eschweiler) ohne Spiel, Marco Schoeppers (BG Eschweiler) - Elian Raynaud (ESG) 6:3 6:3, Tobias Zuber (ESG) - Oliver Ferfer (ESG) 7:6 2:6 10:7; Halbfinale: Sebastian Linden - Gregor Jansen ohne Spiel, Marco Schoeppers - Tobias Zuber.

Herren 30: Viertelfinale: Olaf Olbrich (BG Eschweiler) - Uwe Müller (ESG) 6:1 6:0, Sven Baumann (BG Eschweiler) - Thorsten Schoenen (BG Eschweiler) 4:6 6:1 10:6, Oliver Offermann (BG Eschweiler) - Stefan Tümmler (BG Eschweiler) 6:1 6:0; Halbfinale: Jens Baumann (BG Eschweiler) - Olaf Olbrich 6:0 6:0, Sven Baumann - Oliver Offermann ohne Spiel.

Herren 40: Viertelfinale: Oliver Offermann (BG Eschweiler) - Markus Schade (TC Aachen-Brand) 6:2 6:2, Lars Pape (BG Eschweiler) - Dirk Reinartz (BG Eschweiler) 7:5 6:1, Daniel Rohe (RW Jülich) - Stefan Tümmler (BG Eschweiler) 6:0 6:1; Halbfinale: Lars Pape - Oliver Offermann ohne Spiel, Norbert Mohr (BG Eschweiler) - Daniel Rohe 1:6 6:1 10:7.

Herren 50: Viertelfinale: Joachim Nagelschmidt (BW Stolberg) - Richard Bertram (ESG) 2:6 6:0 10:3, Achim Priem (ESG) - Peter Mohren (BG Eschweiler) 7:5 6:0, Harald Peltzer (BG Broichweiden) - Gero Glasmacher (ESG) 6:1 6:0, Wolfgang Boese (BG Eschweiler) - Dirk Münstermann (SW Niederzier) 7:5 6:4; Halbfinale: Joachim Nagelschmidt - Achim Priem ohne Spiel, Wolfgang Boese - Harald Peltzer.

Herren 60: Viertelfinale: Toni Stürtz (BG Eschweiler) - Christian Olbrich (ESG) 6:2 6:0, Jürgen Sonnen (BW Stolberg) - Hans Clermont (BG Eschweiler) 6:4 6:4; Halbfinale: Egon Meyer (Stolberger SV) - Marek Lipinski (Stolberger SV) ohne Spiel, Jürgen Sonnen - Toni Stürtz.

Finalspiele, 27. Juli:

Hauptrunden:

Herren: 15 Uhr: Patrick Glowaki - Sieger Ritterbecks/Held.

Herren 30: 15 Uhr: Torsten Niessen - Sieger Stühlen/Willuhn.

Damen 30: 13 Uhr: Siegerin Jacobs/Speicher - Siegerin Schmitz/Colak.

Herren 40: 15 Uhr: Marc Reinartz - Sieger Borki/Otto.

Damen 40: 17 Uhr: Claudia Beineke (BG Eschweiler) - Bettina von Abercron (Aachen-Laurensberger TC).

Herren 50: 17 Uhr: Sieger Frinken/Zimmermann - Sieger Borgmann/Müller.

Damen 50: 13 Uhr: Birgit Kempen - Marieluise Mendez.

Herren 60: 17 Uhr: Peter Haepp - Sieger Lorenz/Otto.

Nebenrunden:

Herren: 11 Uhr: Sebastian Linden - Schoeppers/Zuber.

Herren 30: 11 Uhr: Jens Baumann - Sven Baumann.

Herren 40: 13 Uhr: Lars Pape - Norbert Mohr.

Herren 50: 11 Uhr: Joachim Nagelschmidt - Sieger Boese/Peltzer.

Herren 60: 11 Uhr: Egon Meyer - Sieger Sonnen/Stürtz. (ran)

(ran)
Mehr von Aachener Nachrichten