Flotte Choreografie bringt viele Punkte

Flotte Choreografie bringt viele Punkte

Kreis Heinsberg. „Ich habe schöne neue Tänze gesehen, einige durchaus mit Chancen für eine weitere Qualifikation”, lobt Präsident Hans Pfeifer die 400 Teilnehmer des 14. internationalen Tanzsportturniers, das vom TSV Rot-Weiß Tüddern in der Braunsrather Festhalle ausgerichtet wurde.

In 35 Kategorien zeigten die Akteure ihr Können und sammelten für Choreografie und Umsetzung Punkte. Mit 28,8 Punkten erhielt Patrick Heuser von der Tanzsportgemeinschaft Rot-Weiße Funken Güsten für sein Solo die höchste Tageswertung und von Turnierleiter Johann Otten einen Sonderpokal. Für seinen Sieg beim „Schautanz modern” bekam Patrick Heuser einen Pokal. Für die Teilnehmer aus dem Kreis Heinsberg ging es auch um den Kreismeistertitel.

Die Aktiven der KG Frohsinn Schaufenberg waren mit vier Titeln der erfolgreichste Verein, Gastgeber TSV Tüddern und der TSV Geilenkirchen freuten sich über drei Kreismeistertitel.

Errungen wurde der Titel von der Showtanzgruppe „Avanti” (SKV Schafhausen), „First Kiss” (TuS Birgden), Sara Laabers, Arthur Dik (TSV Geilenkirchen), Christin Blasey (KG Frohsinn Schaufenberg), Lena Geiser (TSV Rot-Weiß Tüddern), Janette Münchs, Kevin Fuß (TSV Geilenkirchen), Garden 1/2 (TSV Rot Weiß Rüdder), „Crazy Flakes” (TSGErkelenz), „Emotion” (Pueschler Klompe), Garde KG Frohsinn Schaufenberg, Marion Schnitzler, (KG Frohsinn Schaufenberg), Marijke Nickchen, Carola Kannengiesser (KG „Frohsinn” Schaufenberg), „Xanadu” (TSV Xanadu Süsterseel), „Destiny” (Würmer Wenk), „Showlights” (DJK Waldenrath).

Die Ergebnisse im Überblick: Aufsteigerklasse Junioren: Solotanz bis 11 Jahre: 1. Ines Klaßen, 25,4 Punkte, 2. Lara Zaunbrecher, 25,1, 3. Nina Sachsenhausen, 24,8 alle TSV Rot Weiß Tüddern.

Solotanz 12 - 15 Jahre: 1. Jaqueline Kindt, Stadtgarde Jülich, 25,3; 2. Lena Blank, TSC Lindlar, 24,0.

Tanzgruppe bis 11 Jahre: 1. Garde 3 TSV Rot Weiß Tüddern, 24,7; 2. „Hip Teens” TSC Aldenhoven, 24,3; 3. Rheinische Garde TSC Lindlar 24,0.

Rheinische Garde 12 - 15 Jahre: 1. KC Schwarz Gold Kerpen; 24,4.

Solo Schautanz 12 - 16 Jahre modern: 1. Angela Donato, TSC Aldenhoven; 23,8.

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre ohne Hebefiguren: 1. „Dark Angels” TSV Rot-Weiß Tüddern” 24,5 ;2. „Movie Dance Kids” Movie Stars Duisburg, 24,.4, 3. ”Hip Hop Jazz ”Tanzerlebnis B. Pahlke, Düren 23,6.

Solo Schautanz bis 11 Jahre modern: 1. Patricia Rohs, Tanzerlebnis B. Pahlke, Düren 23,7; 2. Chalyn Thamm, TSC Aldenhoven 22,8.

Moderne Gruppenformation 12 -15 Jahre mit Hebefiguren: 1. „Avanti” SKV Schafhausen 25,1, 2. GHS Emil Rentmeister, Duisburg 22,2.

Schautanzgruppe bis 11 Jahre ohne Hebefiguren modern: 1. TSC Lindlar 23,7; 2. „Dance Kids” TSC Aldenhoven 22,4, 3. First Kiss, TuS Birgden 21,8.

A-Leistungenklasse Junioren: Garde Paartanz 12 - 15 Jahre: 1. Alina Rücker und Andre Hornickel, Stadtgarde Jülich 26,7; 2. Sara Laabers und Arthur Dik, TSV Geilenkirchen; 25,6.

Solotanz bis 11 Jahre: 1. Christin Blasey, KG Frohsinn Schaufenberg, 28,1; 2. Anne Lipkens, TSG Rot Weiße Funken Güsten 27,7; 3. Denise Joeris, KG Frohsinn Schaufenberg, 27,6.

Solotanz 12 - 15 Jahren: 1. Lena Geiser, TSV Rot Weiß Tüddern, 27,9, 2. Janine Kappe, KG Frohsinn Schaufenberg, 27,6, 3. Michaela Mobers, TSV Rot Weiß Tüddern, 27,4.

Paartanz bis 11 Jahre: 1. Janette Münchs und Kevin Fuß, TSV Geilenkirchen, 24,3.

Tanzgruppe 12 - 15 Jahre Polka: 1. Garde 1 TSV Rot Weiß Tüddern, 28.0; 2. Stadtgarde Jülich 26,7; 3. Polkaformation 1 TSV Geilenkirchen, 26,1.

Tanzgruppe bis 11 Jahre: 1. Garde 2, TSV Rot Weiß Tüddern, 2. Garde 1 , KG Frohsinn Schaufenberg, 3.Formation 2, TSV Geilenkirchen, 24,4.

Rheinische Garde 12 - 15 Jahre: 1. TSC Lindlar, 26,8. Solo Schautanz bis 11 Jahre modern: 1. Robyn Lebang, Tanzerlebnis B. Pahlke, Düren, 26,0.

Solo Schautanz 12 - 15 Jahre modern: 1. Fatma Yaman, TSC Aldenhoven, 27,2, 2. Laura Trompetter, TSC Rhein Wupper, Leichlingen, 27.0; 3. Laura Rizo, TSC Rhein Wupper Leichlingen, 26,0.

Paar Schautanz 12 - 15 Jahre modern: 1. Marina Jacobs und Claudia Klüber, 26,5 , 2. Sandra Clemen und Vanessa Wamn, 25,9, beide TSC Rhein Wupper Leichlingen.

Schautanzgruppe bis 11 Jahre ohne Hebefiguren: 1. „Funky Kids” TSG Rot Weiße Funken Güsten, 27,3; 2. Teenie Calypso, Duisburg, 26,6, 3. TG Crasy Girls, Duisburg 26,4.

Moderne Gruppenformation 12 bis 15 Jahre ohne Hebefiguren: 1. Movie Kids” Duisburg, 27,6; 2. Funky Teens, TSG Rot Weiße Funken Güsten, 27,2; 3. TG Crasy Girls, Duisburg, 26,2.

Aufsteigerklasse Senioren, Moderne Gruppenfoirmation ohne Hebefiguren, 4 - 10 Personen: 1. „Emotion” Puescheler Klompe, 25,5, 2. Dancing Devils” Berder Flobbe, Birgden, 24,5.

A-Leistungsklasse Senioren: Rheinische Garde: 1. KG Frohsinn Schaufenberg, 27,9 Punkte, 2. TSC Hexenturmgarde Jülich, 27,0.

Garde Solotanz: 1. Marion Schnitzler, KG Frohsinn Schaufenberg, 27,0 2. Jessica Kretschmar, TSC Hexenturmgarde Jülich, 26,7, 3. Marijke Lange, KG Rübezahl Silesia Aachen, 26,6.

Solo Schautanz künstlerisch: 1. Nadine Wolters „TSG Rot Weiße Funken Güsten, 28,3.

Solo Schautanz modern: Patrick Heuser, TSG Rot Weiße Funken Güsten 28,8.

Paarschautanz modern: 1. Marijke Nickchen und Carola Kanner, TSV Geilenkirchen, 23,9.

Tanzgruppe Polka: 1. KG Frohsinn Schaufenberg, 27,4; 2. TSC Aldenhoven, 26,7.

Moderne Gruppenformation ohne Hebefiguren ab 11 Personen: 1. „Xanadu” TSV Xanadu, Süsterseel, 28,1; 2. Sweet Kiss” Königswinter, 27,8; 3. Flash Dance, TuS Rheinland Dremmen, 27,2.

Paar Schaautanz künstlerisch: 1. Judith Kniepen und Nadine Wolters, TSG Rot Weiße Funken Güsten, 27,9.

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 4 -10 Personen: 1. Destiny, KG Würmer Wenk, 25,8.

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren ab 11 Personen: 1. „Calypso” Duisburg, 28,2,2. Showlights, DJK Waldenrath, 27,0.