Das deutsche Team für die Leichtathletik-Weltmeisterschaft

Das deutsche Team für die Leichtathletik-Weltmeisterschaft

Letzte Aktualisierung:

Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) für die Weltmeisterschaft in Berlin (15.- 23. August):

Männer:

200 m:
Aleixio Platini Menga (Bayer Leverkusen)
1500 m:
Carsten Schlangen (Berlin), Stefan Eberhardt (Erfurt)
110 m Hürden:
Matthias Bühler (Offenburg), Helge Schwarzer (Hamburg), Alexander
John (Leipzig)
400 m Hürden:
Thomas Goller (Wattenscheid)
4 x 100 m:
Marius Broening (Tübingen), Tobias Unger (Kornwestheim), Stefan
Schwab (Schwarzenbek), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Martin
Keller (Chemnitz)
4 x 400 m:
Martin Grothkopp (Dresden), Jonas Plass (Wendelstein), Ruwen Faller
(Magdeburg), Thomas Schneider (Potsdam), Eric Krüger (Magdeburg)
Marathon:
André Pollmächer (Chemnitz), Martin Beckmann (Leinfelden-
Echterdingen), Falk Cierpinski (Spergau), Tobias Sauter (Spergau),
Stefan Koch (Braunschweig)
20 km Gehen:
André Höhne (Berlin)
50 km Gehen:
André Höhne (Berlin)
Hochsprung:
Raul Spank (Dresden)
Weitsprung:
Sebastian Bayer (Bremen)
Stabhochsprung:
Alexander Straub (Filstal), Malte Mohr (Leverkusen), Tobias
Scherbarth (Leverkusen)
Kugelstoß:
Ralf Bartels (Neubrandenburg), Peter Sack (Leipzig)
Hammerwurf:
Markus Esser (Leverkusen), Sergej Litvinov (Frankfurt)
Diskuswurf:
Robert Harting (Berlin)
Speerwurf:
Mark Frank (Rostock)
Zehnkampf:
Michael Schrader (Uerdingen), Pascal Behrenbruch (Frankfurt), Norman
Müller (Halle/Saale)

Frauen:

10.000 m:
Sabrina Mockenhaupt (Köln)
3000 m Hindernis:
Antje Möldner (Potsdam)
4 x 100 m:
Verena Sailer (Mannheim), Marion Wagner (Mainz), Anne Möllinger
(Mannheim), Cathleen Tschirch (Leverkusen), Lisa Schorr (Saarbrücken)
4 x 400 m:
Sorina Nwachukwu (Leverkusen), Claudia Hoffmann (Potsdam), Esther
Cremer (Wattenscheid), Jonna Tilgner (Bremen)
Marathon:
Sabrina Mockenhaupt (Köln), Irina Mikitenko (Wattenscheid), Susanne
Hahn (Saarbrücken), Melanie Kraus (Leverkusen), Luminita Zaituc
(Braunschweig)
20 km Gehen:
Sabine Krantz (Wattenscheid)
Hochsprung:
Ariane Friedrich (Frankfurt)
Weitsprung:
Bianca Kappler (Rehlingen), Beatrice Marscheck (Gießen)
Dreisprung:
Katja Demut (Jena)
Stabhochsprung:
Silke Spiegelburg (Leverkusen), Kristina Gadschiew (Zweibrücken),
Anna Battke (Mainz)
Kugelstoß:
Nadine Kleinert (Magdeburg), Denise Hinrichs (Wattenscheid),
Christina Schwanitz (Neckarsulm)
Hammerwurf:
Betty Heidler (Frankfurt), Kathrin Klaas (Frankfurt), Andrea Bunjes
(Frankfurt)
Diskuswurf:
Nadine Müller (Halle/Saale), Franka Dietzsch (Neubrandenburg)
Speerwurf:
Christina Obergföll (Offenburg), Steffi Nerius (Leverkusen), Linda
Stahl (Leverkusen)
Siebenkampf:
Jennifer Oeser (Leverkusen), Lilli Schwarzkopf (Paderborn), Julia
Mächtig (Neubrandenburg)
Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert