alemannia logo frei Teaser Freisteller

Mehr allergische Reaktionen durch Medikamente

Letzte Aktualisierung:
medikamente / wechselwirkung
Medikamente können sich gegenseitig beeinflussen oder stören. Wer mehrere Präparate gleichzeitig einnimmt, sollte sich deshalb über mögliche Wechselwirkungen informieren. Foto: dapd

Göttingen. Immer mehr Menschen zeigen Experten zufolge allergische Reaktionen nach der Einnahme von Arzneimitteln. „Hautärzte erleben derzeit eine Renaissance der Nebenwirkungen durch Medikamente”, sagt der Göttinger Dermatologe Thomas Fuchs.

Die häufigsten Reaktionen träten auf, wenn das Antibiotikum Penicillin eingenommen werde, sagte Fuchs. Es könne dann zu Rötungen, Schwellungen und zu Juckreiz kommen. Bisher gebe es jedoch keinen Test, der zuverlässig nachweise, auf welches Medikament eine Patientin oder ein Patient allergisch reagiere.

Allergien könnten auch durch veränderte Lebensumstände entstehen, sagte der Göttinger Hautarzt Kai Martin Thoms. Bei einer seiner Patientinnen sei es durch die Schwangerschaft zu einer entzündlichen Reaktion ihrer Tätowierung gekommen. Der Auslöser des allergischen Kontaktallergens sei in diesem Fall der rote Farbstoff des Tattoos gewesen.

Die Mediziner äußerten sich im Vorfeld eines Allergologenkongresses an diesem Wochenende in Göttingen.
Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert