Jumping Festival feiert mitreißende Premiere

Letzte Aktualisierung:
Erstklassigen Pferdesport biet
Erstklassigen Pferdesport bietet die Serie von Turnieren, zu der die Familien Stormanns und Weinberg auf ihre Anlage in Hücheln einladen. Foto: Peter Schöner

Eschweiler. „Von Reitern für Reiter” könnte das Motto sein, das über dem Eschweiler Jumping Festival steht, wie viele Besucher und Teilnehmer des Turniers nur bestätigten. Der Verein Eschweiler Pferdesport organisierte ein großartiges Wettkampfwochenende, das trotz des anhaltenden Regens ein voller Erfolg wurde. Am Sonntag gingen die erfolgreichen Wettkämpfe und Prüfungen nach drei Turnier-Wochenenden auf der Anlage der Familien Stormanns und Weinberg zu Ende.

Nach den internationalen Turnieren folgten zuletzt die Eschweiler Pferdetage vom 4. bis 6. Mai, an denen nur nationale Reiter antreten durften.

Großer Dank gilt vor allem den Helfern, ohne die das Turnier in dieser Form nicht hätte stattfinden können. Den Großteil der Helfer stellte der Verein Eschweiler Pferdesport.

Die Liste der Reiter, die nach den Wettbewerben Grund zum Jubeln hatten:

1 Springpferdeprüfung Kl.A-4jährige Pferde

1. P Britta Dresia (RFV Ratheim 1951) auf Nala Novelle, 2. P Daniela Winkels (RFV Lobberich 1926) auf Contina S, 3. P Caren Diefenbach Simons (RC Gut Neuhaus Grevenbroich) auf Querida de Reve.

2/1 Springpferdeprüfung Kl.A-5jährige Pferde

1. P Natalie Destree-Kradepohl (RFV Jan von Werth Jülich) auf Oviedo 2, 2. P Peter Kuchar (RV Laurensberg 1924) auf Casanova 429, 2. P Peter Kuchar (RV Laurensberg 1924) auf Cat Wiesle

2/2 Springpferdeprüfung Kl.A-5jährige Pferde

1. P Helmut Kuck (RV Laurensberg 1924) auf Calmine, 1. P Natalie Destree-Kradepohl (RFV Jan von Werth Jülich) auf Cerano 20, 3. P Leonie Schwender (Meckenheimer RC e.V.) auf Quiero 5, 3. P Sabrina Busch (RFV Ratheim 1951) auf Van Goghs Dream

3 Springpferdeprüfung Kl.A-6jährige Pferde

1. P Sabrina Busch (RFV Ratheim 1951) auf Saint Paul, 2. P Celine Schoonbroodt () auf Fape Cassia, 3. P Natalie Destree-Kradepohl (RFV Jan von Werth Jülich) aufSchadonee

4 Springpferdeprüfung Kl.L-4jährige Pferde

1. P Caren Diefenbach Simons (RC Gut Neuhaus Grevenbroich) auf Querida de Reve

5/1 Springpferdeprüfung Kl.L-5jährige Pferde

1. P Stephan Werner (RV Gut Kuckum e.V.) auf Dallas du Ruisseau, 2. P Max Tiemeyer (RJC Rodderberg e.V.) auf Perfect Jumper, 3. P Andreas Beckers (RV Concordia A.d.Miele) auf Zentara 3

5/2 Springpferdeprüfung Kl.L-5jährige Pferde

1. P Natasja Kleinpenning (Meckenheimer RC e.V.) auf Campari 269, 2. P Helmut Kuck (RV Laurensberg 1924) auf Calmine, 3. P Natasja Kleinpenning (Meckenheimer RC e.V.) auf Caesar 349

6/1 Springpferdeprüfung Kl.L-6jährige Pferde

1. P Natalie Destree-Kradepohl (RFV Jan von Werth Jülich) auf Chicago Hope, 2. P Natasja Kleinpenning (Meckenheimer RC e.V.) auf Spacy Girl, 3. P Marcel Schneider (Reit- u. Fahrverein Bayer Dormagen) auf Rudi 293

6/2 Springpferdeprüfung Kl.L-6jährige Pferde

1. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) auf Con Vento, 2. P Heinz Roevenich (PF St.-Severinus-Merzenich) auf Curtis 48, 3. P Celine Schoonbroodt () auf Cassua

7 Springpferdeprüfung Kl.M-5jährige Pferde

1. P Max Tiemeyer (RJC Rodderberg e.V.) auf Perfect Jumper, 2. P Friederike Kersten (Schönebecker SC e.V.Pferdesport) auf Crüger, 3. P Natasja Kleinpenning (Meckenheimer RC e.V.) auf Campari 269

8 Springpferdeprüfung Kl.M-6jährige Pferde

1. P Daniela Winkels (RFV Lobberich 1926) auf Con Touch S, 2. P Heinz Roevenich (PF St.-Severinus-Merzenich) auf Curtis 48, 3. P Rafal Kurpiewski (RFV Dhünn e.V.) auf Con Vento

9/1 Stilspringprfg.Kl.L m.St.

1. P Daria Oepen (RFV Deutschritter Düren 1926 e.V.) auf Coliball, 2. P Constantin Lauff (RG Zülpich-Merzenich) auf Kintopp, 3. P Philipp Baumgart (RC Tannenhof) auf Lacomea

9/2 Stilspringprfg.Kl.L m.St.

1. P Britta Kradepohl (RV Gut Hochfeld e.V) auf Cobra Royal, 2. P Katja Böhland (RG Stolberger Pferdefreunde e.V.) auf Stiletto, 3. P Carolin Kosmalla (RG Kornspringer Köln 1952) auf Light my fire 5

9/3 Stilspringprfg.Kl.L m.St.

1. P Janick Schleypen (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.) auf Chanty 10, 2. P Monika Kessel (RC Kalenborner Höhe e.V.) auf Acobino, 3. P Simone Reckermann (RV Gut Kuckum e.V.) auf Eskimo de Rialfo

10/1-1 Springprüfung Kl.M- Teilnehmer RLP 600 u. mehr

1. P Marc Boes (RFV Liedberg) auf Utah 10, 2. P Victoria Lauff (RG Zülpich-Merzenich) auf Cooldiamond Countess, 3. P Michael Wittschier (RSG Prüm e.V.) auf Cessna Lux

10/1-2 Springprüfung Kl.M- Teilnehmer RLP 600 u. mehr

1. P Stefan Schewe (RV Enzen-Euskirchen 1948 e.V.) auf Liberus, 2. P Philippe Chantelou (ZRFV Wickrath u.U.1924 e.V.) auf Alvarez L, 3. P Janna Halfter (RSZ Euskirchen-Dom-Esch) auf Zamparo

10/1-3 Springprüfung Kl.M- Teilnehmer RLP 600 u. mehr

1. P Felix Schneider (RV Schaumberg e.V.) auf Canassini, 2. P Kai Fiebig (Vereinigter RFV Remscheid e.V.) auf Experte 24, 3. P Alex Wirtz (RSV Düsseldorf-Eller 1967) auf Corvara W

10/1-4 Springprüfung Kl.M- Teilnehmer RLP 600 u. mehr

1. P Felix Schneider (RV Schaumberg e.V.) auf Vera Cruz 3, 2. P Frank Hendriks () auf Wendolien, 3. P Miriam Sakellariou (RFV Lobberich 1926) auf Casanta

10/2 Springprüfung Kl.M- Teilnehmer RLP 599 u. weniger

1. P Jörg Binzenbach (RC Kalenborner Höhe e.V.) auf Polytano 2, 2. P Michael Fischer (RSG Mottenkaul) auf Lafamme, 3. P Nathalie Bree (RG Gut Weyern) auf Castar de Roulard

11/1 Springprfg.Kl.M

1. P Chiara Borcherding (RFV Ratheim 1951) auf Chrissinio, 2. P Victoria Lauff (RG Zülpich-Merzenich) auf Optical Illusion, 3. P Niklas Schmitz (RFV Lobberich 1926) auf Cyra 61

11/2 Springprfg.Kl.M

1. P Pia-Marie Schröder (RSG Niederrhein e.V.) auf Pascal 470, 2. P Britta Kradepohl (RV Gut Hochfeld e.V) auf Shadow G, 3. P Pia-Marie Schröder (RSG Niederrhein e.V.) auf Timberland 13

11/3 Springprfg.Kl.M

1. P Peer Steen (Reitclub Annaberger Hof Bonn e. V.) auf Miners Lamb, 2. P Chantal Hebbel (RV Hebborner Hof e.V) auf Can Can VA, 3. Janick Schleypen (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.) auf Hartbreaker 2

11/4 Springprfg.Kl.M

1. P Janna Halfter (RSZ Euskirchen-Dom-Esch) auf Zamparo, 2. P Peer Steen (Reitclub Annaberger Hof Bonn e. V.) auf Ariba, 3. P Joanna Assenmacher (Eschweiler PSV) auf Quentin 34

12/1-1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M

1. P Matthias Gude (RSG Prüm e.V.) auf Casscora, 2. P Sabrina Busch (RFV Ratheim 1951) auf Violette 7, 3. P Heinz Roevenich (PF St.-Severinus-Merzenich) auf Latina de Courthoe

12/1-2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M

1. P Christof Kauert (Schönebecker SC e.V.Pferdesport) auf Andorre du Chalet, 2. P Jenny Kainulainen (RV Ostenhof e.V.) auf Waldmann G, 3. P Felix Schneider (RV Schaumberg e.V.) auf Canassini

12/1-3 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M

1. P Anna Schwarzer (ZRFV Wickrath u.U.1924 e.V.) auf Bolle af Stallex M, 2. P Philippe Chantelou (ZRFV Wickrath u.U.1924 e.V.) auf Condor 548, 3. P Celine Schoonbroodt () auf Pilgrim de la Roque

12/2-1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M

1. P Katja Haep () auf Lindsay 20, 2. P Reinier Van der Maas (RG Gut Weyern) auf Douglas du Buisson, 3. P Anke Büsch (Reitclub Annaberger Hof Bonn e. V.) auf Coclipse

12/2-2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M

1. P Mario Wilson Fernandes () auf Zilverling, 2. P Frank Hendriks () auf Cool Hand Luke, 3. P Paul-Heinz Meier (RFV Lobberich 1926) auf Spencer S

13/1 Springprüfung Kl.M

1. P Marc Boes (RFV Liedberg) auf Check out, 2. P Nadine Hintzen (RG Gut Weyern) auf Barul de Barville, 3. P Georg Stura (PF St.-Severinus-Merzenich) auf Don Boy 5

13/2 Springprüfung Kl.M

1. P Anke Büsch (Reitclub Annaberger Hof Bonn e. V.) auf Eclipse 14, 2. P Cody Mahoney (RV Würselen 1925 e.V.) auf Crossfire 17, 3. P Sebastian Adams (RJC Rodderberg e.V.) auf Espoir 17

13/3 Springprüfung Kl.M

1. P Matthias Gude (RSG Prüm e.V.) auf Attention 57, 2. P Max Tiemeyer (RJC Rodderberg e.V.) auf Clasteur, 3. P Michael Wittschier (RSG Prüm e.V.) auf Zeppelin 16

13/4 Springprüfung Kl.M

1. P Marc Boes (RFV Liedberg) auf Wallie B, 2. P Celine Schoonbroodt () auf G And C Lisa von St.Gilgen, 3. P Lothar Schüller (RG Stolberger Pferdefreunde e.V.) auf Chin-Chin 11

14 Springprüfung Kl.S

1. P Uwe Schmitz (RFV Lobberich 1926) auf Safe me, 2. P Claudia Kneissl (RC Gut Neuhaus Grevenbroich) auf Arisma, 3. P Pia-Marie Schröder (RSG Niederrhein e.V.) auf Timberland 13

15 Springprfg.Kl.S

1. P Marc Boes (RFV Liedberg) auf Quiara M, 2. P Mario Wilson Fernandes () auf Zilverling, 3. P Mario Wilson Fernandes () auf Valvarsa

16/1 Springprfg.Kl.M m.St.

1. P Marvin Völlmecke (RV Straelen 1930 e.V.) auf Solitaire 52, 2. P Marco Gerhards (RFV Deutschritter Düren 1926 e.V.) auf The Spirit, 3. P Niklas Schmitz (RFV Lobberich 1926) auf Cyra 61

16/2 Springprfg.Kl.M m.St.

1. P Janick Schleypen (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.) auf Chanty 10, 2. P Sascha Schreinemacher (RFV Ratheim 1951) auf Tornado B, 3. P Thomas Kuck (RV Laurensberg 1924) auf Quincey 3
Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert